Возле Сараево произошли столкновения в лагере мигрантов

Беспорядки в лагере Блажуй начались после того, как одного из мигрантов попытались переместить в другой лагерь.
Возле Сараево произошли столкновения в лагере мигрантов
klix.ba

В Боснии и Герцеговине произошли массовые столкновения возле столицы страны Сараево в лагере мигрантов с сотрудниками полиции. Есть пострадавшие, сообщают Балканский обозреватель и Klix.ba в четверг, 21 января.

По данным МВД страны, беспорядки в лагере Блажуй начались с того, что одного из мигрантов, нарушителя порядка, попытались переместить в другой лагерь. Этот человек, впрочем, считался лидером одной из групп, поэтому сторонники попытались отбить его силой.

Для наведения порядка в Блажуе было задействовано около сотни полицейских кантона Сараево.

В столкновениях мигранты перевернули и повредили несколько автомобилей полиции. После инцидента за медицинской помощью пришлось обратиться двум правоохранителям, пострадавшие есть и среди мигрантов. Десятки мигрантов задержаны.

Указано, что в течение последних нескольких лет Босния и Герцеговина стала одним из ключевых пунктов на пути мигрантов в ЕС. С января 2018 года в страну прибыли около 70 тысяч человек, и лишь незначительная часть хочет получить убежище в БиГ, тогда как другие надеются попасть в ЕС. Часть из них размещены в лагерях, но тысячи живут под открытым небом даже зимой.

Ранее прокуратура Боснии и Герцеговины выдвинула обвинения в отношении гражданина Украины, который нелегально перевозил восемь мигрантов из Афганистана и Пакистана.

Число мигрантов в мире за 20 лет выросло почти на 110 млн

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK