Мир ждет глобальный дефицит воды - ЮНЕСКО

В свете нынешнего санитарного кризиса проблема обеспечения жителей Земли водой для удовлетворения потребностей в гигиене "становится актуальной как никогда".
Мир ждет глобальный дефицит воды - ЮНЕСКО
depositphotos.com

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле заявила, что к 2030 году мир столкнется с глобальным дефицитом воды в размере 40%. Об этом в понедельник, 22 марта, пишет ТАСС.

Читай также: Фестиваль борща внесен в Книгу рекордов Украины

По ее словам, ситуация с нехваткой воды усугубится и за счет других глобальных проблем, в том числе из-за последствий пандемии.

Азуле отметила, что мир прикладывает недостаточно усилий к сохранению водных ресурсов, и сейчас остро стоит вопрос о правильной оценке их стоимости.

"Вода - это наш самый ценный ресурс, "голубое золото", к которому более 2 млрд человек не имеют прямого доступа. Она не только необходима для выживания, но и играет санитарную, социальную и культурную роли в человеческих обществах", - подчеркнула глава организации.

Читай также: Более 130 стран не начали вакцинацию от коронавируса - ЮНЕСКО

Одре Азуле предложила разработать комплексный подход, который позволит рассматривать различные аспекты водных ресурсов, чтобы определить соответствующие варианты политики.


Из-за засухи в последний год в Крыму истощились запасы воды. В связи с этим Россия потратит миллиарды на опреснители. На полуострове будут построены опреснители морской воды суммарной мощностью 40 тысяч кубометров в сутки.Планируется увеличить протяженность новых и реконструируемых систем водоснабжения на полуострове.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK