США разрабатывают собственный паспорт вакцинации - СМИ

Американский паспорт COVID-вакцинации смогут бесплатно получить жители страны с помощью приложений для смартфонов.
США разрабатывают собственный паспорт вакцинации - СМИ

Минздрав США совместно с частными компаниями разрабатывает сертификат для жителей страны, получивших прививку от коронавируса. Об этом говорится в материале газеты The Washington Post, опубликованном в воскресенье, 28 марта.

Отмечается, что координацией проекта занимается Белый дом. Исполнение положено на МОЗ, в частности на отдел по информационным технологиям.

Так, власти сосредоточены на том, чтобы разработать такие компьютерные системы, которые сложно будет взломать, и сертификаты, которые невозможно будет подделать.

По данным газеты, американский паспорт COVID-вакцинации смогут бесплатно получить жители страны с помощью приложений для смартфонов, отображающих коды - как, например, на посадочных талонах авиакомпаний.

При этом американцев, не имеющих смартфонов, обяжут распечатывать этот документ.

В WP отмечают, что к решению разработать свои паспорта вакцинации от коронавируса Белый дом подтолкнуло то, что в США растет количество компаний, настаивающих на необходимости получать от граждан доказательства сделанных прививок.

Ранее отвечающий за вакцинацию еврокомиссар Тьерри Бретон заявил, что единый для граждан стран-членов Европейского Союза сертификат здоровья будет доступен с 15 июня. Документ можно будет скачать на смартфон или распечатать в бумажном виде.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK