Украина укомплектует двигателями турецкие боевые вертолеты

Поставки двигателей из западных стран для Турции могут быть под угрозой срыва.
Украина укомплектует двигателями турецкие боевые вертолеты
EPA/UPG

Турецкая компания Turkish Aerospace Industries закупит в Украины двигатели для ее вертолетов ATAK-II. Информацию о подписании контракта подтвердил генеральный директор компании TAI Темель Котиль в комментарии журналистам турецкого CNN.

Читай также: Украинские моряки и ВМС Турции проведут совместные учения

По его словам, турецких альтернатив украинским двигателям пока нет, а поставки комплектующих из западных стран могут не осуществиться из-за “геополитических вызовов“. Как отметил Котиль, Украина “братская страна“ и на поставки не повлияют санкции и эмбарго.

Ранее такая история уже была с силовой установкой в танке Altay и сейчас официальная Анкара хочет обезопасить себя от подобного в будущем. Первый ATAK-II с украинским двигателем должен подняться в небо в 2023 году.

ATAK-II, относится к 11-тонных вертолетов и может нести 1500 кг боеприпасов. Разработку этого тяжелого ударного вертолета начали в 2019 году с подписания соглашения между SSB и TAI на реализацию программы Ağır Sınıf Taarruz Helikopter (боевые вертолеты тяжелого класса). Вертолеты этого класса можно использовать в жарком климате.

Читай также: Посла США вызвали в МИД Турции из-за слов Байдена

Напомним, что украинские моряки и ВМС Турции проведут совместные учения в Средиземном море. Это стало известно по итогам начальной конференции по планированию тренировок ВМС Турецкой Республики “Восточное Средиземноморье-2021“.

 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK