В США сделали заявление по членству в НАТО для Украины

Государственный департамент США намерен продолжать взаимодействие с Киевом, пока страна не станет готовой к вступлению в Альянс.
В США сделали заявление по членству в НАТО для Украины
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Белый дом намерен сделать открытыми двери НАТО для Украины, однако для этого необходимо провести реформы. Об этом на брифинге в пятницу, 30 апреля, сказал и. о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер.

Читайте также: Начался организованный вывод войск НАТО из Афганистана

Он отметил, что Вашингтон стремится, чтобы Украина смогла функционировать в соответствии со стандартами НАТО.

"Администрация Байдена продолжает стремиться, чтобы двери в НАТО оставались открыты для претендентов, когда они будут готовы выполнять соответствующие требования и обязательства", - сказал Рикер.

Читайте также: НАТО проводит крупномасштабные учения в Албании

Представитель Госдепа напомнил, что Украина выполняет Годовую национальную программу, которая позволяет взаимодействовать с Альянсом, а также имеет статус Партнера НАТО с расширенными возможностями.

"Это является частью необходимых усилий для построения более стабильной, демократической, процветающей и свободной Украины", - подчеркнул Рикер, добавив, что США будут продолжать взаимодействие с украинской стороной.


Напомним, Хомчак заявил, что давление РФ не заставит Украину отказаться от курса в НАТО. Командующий украинской армией уверен, что Россия не откажется от практики провокаций на границе.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK