Блинкен с Епифанием обсудили становление ПЦУ и оккупацию Крыма

Во время встречи Энтон Блинкен и митрополит Епифаний
 |  Автор: Дячук Виталий
Блинкен с Епифанием обсудили становление ПЦУ и оккупацию Крыма
Блинкен с Епифанием обсудили становление ПЦУ и оккупацию Крыма / pomisna.info

В Киеве состоялась встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с предстоятелем Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополитом Епифанием. Большую часть разговора посвятили вопросу становления Православной Церкви Украины, также обсудили проблему оккупации Крыма и Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Читайте также: В Киеве началась встреча Зеленского с Блинкеном

Встреча состоялась на территории Свято-Михайловского Златоверхого монастыря, затем участники посетили кафедральный Свято-Михайловский собор. Поскольку встреча была ограничена во времени, госсекретарь США и митрополит Епифаний обсудили важность устранения искусственных препятствий на пути определения своей принадлежности религиозными общинами. Такое определение, по мнению участников встречи, должно основываться на принципах свободы совести. Кроме того Епифаний выразил благодарность США за поддержку Украины в вопросах защиты свободы совести на временно оккупированных Россией территориях - в Крыму и на Донбассе. По словам митрополита, усилия американской стороны в поддержке Украины, санкционном давлении на РФ и восстановлению территориальной целостности Украины являются более чем выдающимися.

Читайте также: В Украине создадут «пенсионный фонд» для ПЦУ, - Епифаний

Напомним, на встрече с украинскими депутатами 6 мая Блинкен рассказал о недавнем саммите G7, где вопрос поддержки Украины был основным, также было и на встрече стран НАТО.  В общем визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев в Украине назвали "сигналом чрезвычайно мощной поддержки" со стороны США в противодействии российской агрессии.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK