Лукашенко заявил о создании "живой" вакцины от COVID-19

Белорусские ученые получили препарат, который отличается от тех вакцин, что власти покупают у других стран.
Лукашенко заявил о создании "живой" вакцины от COVID-19

В Беларуси получена собственная вакцина от коронавируса COVID-19. Об этом сказал Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, сообщает БЕЛТА в пятницу, 7 мая.

Он напомнил, что когда говорил о намерении Беларуси произвести свою вакцину, то были слышны голоса критиков, что это очень сложно или даже невозможно.

"В пробирке мы вчера получили свою вакцину – белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, живую вакцину", – рассказал Лукашенко.

Он призвал не спешить, а "посмотреть, что будет послезавтра, когда изменится болезнь" и обратил внимание на отсутствие гарантии, что нынешние вакцины будут в будущем помогать от новых мутаций вируса.

"У нас сегодня есть вакцины, которые работают. По российским технологиям, китайские купили. А завтра мы свою вакцину, которая уже в пробирке, приспособим к тому штамму, который мы будем иметь. Кто его знает, как жизнь сложится", – резюмировал Лукашенко.

Накануне президент РФ Владимир Путин усомнился в эффективности американских COVID-вакцин, для подтверждения которой якобы нужны годы. При этом он расхвалил российские препараты от коронавируса, сравнив их по надежности с автоматом Калашникова.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK