В атаке на трубопровод в США обвинили российских хакеров

В США вышли на след атаковавших хакеров.
 |  Автор: Максим Григорьев
В атаке на трубопровод в США обвинили российских хакеров
Хакеры атаковали систему трубопроводов США / EPA/UPG

По словам бывшего высокопоставленного кибер-чиновника, преступная группа из России под названием DarkSide, как полагают, несет ответственность за кибератаку на газопровод с использованием программ-вымогателей.

Читайте также: Хакеры выложили фейковое распоряжение на сайтах органов власти Киевщины

По словам источника, DarkSide обычно нацелен на страны, не говорящие по-русски. Атака побудила Белый дом сформировать на выходных межведомственную рабочую группу для подготовки к различным сценариям, включая необходимость принятия дополнительных мер для смягчения любого потенциального воздействия на поставки топлива, заявил в воскресенье официальный представитель Белого дома.

Bloomberg и The Washington Post также сообщили о предполагаемой причастности DarkSide к кибератаке.

Colonial Pipeline Company заявила в воскресенье, что она работает над планом перезапуска своей трубопроводной системы, которая была временно остановлена ​​для сдерживания угрозы.

Основные линии компании остаются в автономном режиме, но некоторые более мелкие линии между терминалами и пунктами доставки в настоящее время работают, говорится в заявлении компании в воскресенье, добавив, что это "вернет нашу полную систему в рабочее состояние только тогда, когда мы считаем, что это безопасно".

Читайте также: Хакеры из РФ взломали полицию Вашингтона и потребовали выкуп

Министерство энергетики возглавляет ответные меры федерального правительства, согласно компании, которая также взаимодействовала с ФБР и Министерством внутренней безопасности.

Компания Colonial Pipeline, которая ежедневно транспортирует более 100 миллионов галлонов бензина и другого топлива из Хьюстона в гавань Нью-Йорка, сообщила, что узнала о кибератаке в пятницу, что привело к приостановке операций. В воскресенье компания также заявила, что находится в процессе восстановления поврежденных ИТ-систем.

"За последние 48 часов персонал Colonial Pipeline принял дополнительные меры предосторожности, чтобы помочь в дальнейшем мониторинге и защите безопасности и защиты своего трубопровода", - говорится в последнем заявлении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK