Нидерланды подают в суд на Россию за сбитый самолет MH17

Иск подают на страну в Европейский суд по правам человека.
 |  Автор: Максим Григорьев
Нидерланды подают в суд на Россию за сбитый самолет MH17
На Россию подают иск в ЕСПЧ / EPA/UPG

Кабинет министров Нидерландов сегодня, 10 мая, решил подать иск на Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) за ее роль в крушении рейса MH17. Подавая эту так называемую "жалобу государства", кабинет передает всю имеющуюся у него соответствующую информацию о сбитом рейсе MH17 в ЕСПЧ. Содержание государственной жалобы одновременно передается в ЕСПЧ в рамках вмешательства Нидерландов в процедуру подачи индивидуальных жалоб ближайшими родственниками против России. Этим шагом правительство обеспечивает максимальную поддержку индивидуальных жалоб родственников жертв рейса MH17 в ЕСПЧ.

Читайте также: В МИД назвали сроки завершения дела MH17 судом ООН

В этом иске Нидерланды также защищают всех 298 жертв MH17 17 разных национальностей и их ближайших родственников.

"Обеспечение справедливости в отношении 298 жертв крушения рейса MH17 и их родственников было и остается высшим приоритетом для кабинета министров. Шаг, который мы делаем сегодня, направляя дело в ЕСПЧ и тем самым максимально поддерживая жалобы ближайших родственников, приближает нас к нашей цели", - говорится в заявлении.

Об этом шаге также будет проинформирован Совет Безопасности ООН.

В 2018 году Нидерланды вместе с Австралией признали ответственность России за ее участие в крушении рейса MH17. Правительство считает важным продолжение переговоров с Россией в контексте ответственности государства. Их цель - найти решение, которое отдает должное огромным страданиям и ущербу, причиненным крушением рейса MH17.

Спустя почти шесть лет после крушения рейса MH17, в результате которого погибли все 298 пассажиров, поиск истины, справедливости и ответственности по-прежнему остается главным приоритетом. Правительство всегда заявляло, что не исключает какой-либо (законный) вариант достижения этой цели, и этот шаг способствует этому.

Напомним, ранее сообщалось, что следствие не нашло вины Украины в крушении MH17.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK