В США подозревают Россию в атаке на крупнейший трубопровод

Из-за хакерской атаки американская Colonial Pipeline вынуждена была остановить работу топливопровода.
В США подозревают Россию в атаке на крупнейший трубопровод

Белый дом считает, что к кибератаке на крупнейшего оператора топливных трубопроводов Colonial Pipeline стоит хакерская группировка Dark Side, которую в США связывают с Россией. Об этом в понедельник, 10 мая, рассказала советник по вопросам кибербезопасности Энн Нойбергер, передает FCW.

По словам Нойбергер, ФБР следит за этой группировкой, как минимум, с октября 2020 года.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что организаторы кибератаки на Colonial Pipeline могут находиться в России, но данных о причастности российских властей - нет. При этом Байден отметил, что у Москвы "есть некоторая часть ответственности за то, чтобы разобраться с этим".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет отношения к кибератаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, пишет ТАСС.  

"Россия не имеет к этому никакого отношения", - сказал Песков, комментируя слова президента США Джо Байдена о данных о том, что связанное с атакой вирусное программное обеспечение может находиться в России.

Отвечая на вопрос, готовы ли российские власти взаимодействовать с Вашингтоном по этому делу, Песков отметил, что "США отказываются от сотрудничества в противодействии киберпреступности".

Как заявили ранее в Colonial Pipeline, речь идет о вирусе, попадание которого в компьютерную систему временно блокирует ее работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит сумму, которую требуют вымогатели. 

Напомним, хакеры атаковали американскую компанию Colonial Pipeline, которая управляет крупнейшим в стране бензинопроводом. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK