Россия выслала из страны прес-секретаря посольства США

Всего до 21 мая территорию РФ должны покинуть десять сотрудников американского посольства.
 |  Автор: Дячук Виталий
Россия выслала из страны прес-секретаря посольства США
Россия выслала из страны прес-секретаря посольства США / Twitter

Российская федерация выслала из страны пресс-секретаря посольства США в Москве Ребекку Росс.  Ее вместе с коллегами объявили персонами нон грата. Об этом сообщает российская газета Коммерсант.

Читайте также: Россия продолжает "закрываться": высылают пятерых польских дипломатов

Как утверждается, такой шаг относительно Ребекки Росс и еще девяти дипломатов американского посольства стал "зеркальным ответом" России на действия США. Кроме того, по заявлению российского МИД, Соединенные Штаты "более полугода не дают России заполнить вакантную позицию пресс-секретаря российского посольства в Вашингтоне". 

Кроме того в ближайшее время российский МИД планирует юридически оформить решение о запрете дипмиссиям США нанимать административно-технический персонал из граждан РФ и третьих стран. Такие ограничения Москва в последний раз вводила в 1986 году. Тогда американское посольство оказалось без водителей и обслуживающего персонала на приемах.

Читайте также: Путин пытается восстановить империю, - министр обороны Польши

Следует напомнить, что 15 апреля США ввели в отношении России новый обширный пакет санкций, предусматривающий среди прочего высылку из страны десяти российских дипломатов. Им дали месяц на сборы. В ответ 21 апреля Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата десять сотрудников американского посольства. Они должны покинуть территорию РФ до 21 мая.

Читайте также: Быть в списке недружественных России стран не стыдно, - МИД Литвы

Как сообщалось ранее, в последние недели в активную фазу вошла дипломатическая война между Россией и странами Запада. Российских дипломатов и работников посольств за действия, противоречащие дипломатическому статусу, в течение последних дней выдворили США, Чехия, Польша, Словакия, Литва, Латвия, Эстония. Ответ России не замедлился и та объявила персонами нон-грата ряд дипломатов из этих стран.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK