Тысячи иорданцев штурмовали границу с Палестиной, - СМИ

Протестующие призвали правительство открыть границу, чтобы воссоединиться с палестинцами в борьбе против Израиля.
 |  Автор: Дячук Виталий
Тысячи иорданцев штурмовали границу с Палестиной, - СМИ
Тысячи иорданцев штурмовали границу с Палестиной, - СМИ / EPA / UPG

Границу с Палестиной в пятницу утром пытались взять штурмом тысячи жителей Иордании. Протестующие скандировали лозунги солидарности с палестинцами, пишет The New York Times.

Читайте также: Израиль отказался прекращать огонь против ХАМАС

Прорвать границу не удалось, поскольку дорогу протестующим преградил спецназ. Иорданцы требовали от правительства открыть границу, скандируя:  "Мы жертвуем своей душой и кровью за тебя, О Акса" и приветствуя "палестинское сопротивление" в секторе Газа.

Вследствие высоких температур в районе марша и многотысячной толпы участники протеста теряли сознание. Также на месте штурма присутствовали группы гражданской защиты, чтобы поддерживать порядок и оказывать помощь участникам.

Кроме того, как сообщает иорданское издание royanews, антиизраильские демонстрации сейчас проходят во всех провинциях Иордании. 

Напомним, ранее министр обороны Израиля Бени Ганц Армия обороны Израиля заявил, что Израиль будет наносить ответные удары по сектору Газа до достижения полной "тишины". Также сообщалось, что командование Армии обороны Израиля в четверг, 13 мая, объявило о призыве девяти тысяч резервистов, которые должны прибыть на базу в полной готовности к участию в боевых действиях. В ответ в группировке ХАМАС призвали палестинцев на Западном берегу присоединиться к постоянным боевым действиям между Израилем и террористической группой. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK