Борьба за Севпоток-2 только усиливается. Die Welt

Тем временем в опросе, проведенном среди граждан Германии, был сделан неожиданный вывод, отмечает издание.
Борьба за Севпоток-2 только усиливается. Die Welt
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Администрация президента США Джо Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против Nord Stream 2 AG, компании-оператора проекта газопровода Северный поток-2, и ее гендиректора Маттиаса Варнига. Вашингтон объяснил свою позицию "национальными интересами".

Читайте также: Сенаторы намерены восстановить санкции против Северного потока-2

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что отказ от санкций - это шаг навстречу Берлину. Она также отметила, что позиция Вашингтона по Северному потоку-2 приблизилась к немецкой. В Кремле отказ от санкций назвали "безусловно позитивным сигналом".

Однако Госдеп одобрил введение санкций в отношении четырех российских судов и четырех компании. Как считает авторитетное издание Die Welt, США только создают видимость примирительной позиции. Корреспондент.net приводит выдержки из статьи.

 

Байдена неправильно поняли

Читайте также: Блинкен намерен обсудить с Лавровым Северный поток

В действительности президент США Джо Байден еще крепче закручивает гайки. Ранее он называл газопровод "плохой сделкой для Европы", которая увеличит зависимость западноевропейских союзников от России и поможет финансировать агрессивную экспансионистскую политику России.

Так США рассуждали до сих пор... Байдена неправильно поняли, об этом свидетельствуют обстоятельства его последнего заявления.

Читайте также: Боррель: ЕС не сможет остановить Северный поток-2

Президент США просто отреагировал на неоднократные, настойчивые запросы республиканцев, прояснив позицию относительно самой компании проекта. Однако она никогда не была объектом санкций США, даже при предшественнике Байдена Дональде Трампе.

Все законы о санкциях, известные под аббревиатурами CAATSA, PEESA и PEESCA, были направлены только на поставщиков услуг, таких как порты, судовладельцы или страховщики, помогающие строить трубопровод. При этом непосредственно Nord Stream 2 AG юридически не попадала под формулировки законов о санкциях.

Поэтому мнимая политика "умиротворения" Байдена лишь подтверждает текущую правовую ситуацию, действовавшую и при Трампе - не больше и не меньше. Это не является подтверждением того, что санкции не будут расширены позже.

"Отказ от санкций против СП-2 соответствует обещанию президента Байдена по восстановлению связей с европейскими союзниками и партнерами. И он дает Германии возможность дипломатических решений этого вопроса", - заявил представитель посольства США в Берлине в ответ на запрос Die Welt.

Читайте также: Запуск "Северного потока-2" может ослабить Украину, - Резников

Таким образом, не исключено, что в будущем, в зависимости от развития дипломатических переговоров, санкции США по Севпотоку-2 будут ужесточены...

"Нашим решением от 19 мая мы ввели санкции в отношении наибольшего на сегодняшний день количества участников проекта. Это демонстрирует нашу твердую приверженность борьбе с проектом", - подчеркнули в Госдепе.

Читайте также: В Берлине призвали к мораторию на достройку Северного потока-2

Вашингтон отметил, что продолжит поддерживать "энергетическую независимость Европы, безопасность Украины и стран Центральной и Восточной Европы, а также партнеров по НАТО".

Восточный комитет экономики Германии уже понял, что заявления Белого дома никак не свидетельствуют о быстром урегулировании спора. Скорее наоборот.

Читайте также: Польша вводит санкции против строящих Северный поток-2 суден

"Мы с растущим непониманием отмечаем на этой неделе возобновление санкционного давления со стороны США на газопровод. Оно наносит ущерб демократическим процессам принятия решений в Европе и игнорирует законные интересы Германии", - заявил глава организации Оливер Гермес.

Восточный комитет называет СП-2 ключевой инфраструктурой для энергоснабжения Германии и Европы. Там говорят, что он скомпенсирует быстро снижающуюся добычу природного газа в Нидерландах и Норвегии и растущий спрос на газ в связи с постепенным отказом от угля и атомной энергетики.

Читайте также: В США призвали ускорить введение санкций против Северного потока - 2

Накануне комитет обнородовал итоги соцопроса, который поручил провести институту изучения общественного мнения Forsa.

Оказалось, что 75 процентов опрошенных немцев поддерживают завершение Северного потока-2, и только 17 процентов выступают против...

Неожиданным оказалось то, что даже 69 процентов избирателей "зеленых" выступают за продолжение строительства газпровода.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK