Киев и Вильнюс отказались принять самолет Ryanair, - Лукашенко

В Беларуси озвучили свою версию, почему самолет решили посадить именно в Минске
 |  Автор: Юрий Кобзар
Киев и Вильнюс отказались принять самолет Ryanair, - Лукашенко
Лукашенко заявил, что все отказались принимать самолет "с бомбой" / EPA / UPG

Самолет компании Ryanair посадили в Минске потому, что Вильнюс, Варшава, Киев и Львов отказались его принять. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с белорусскими парламентариями, пишет "СБ. Беларусь сегодня".

Читайте также: Минск обнародовал переговоры пилота Rayanair с диспетчером

Белорусский руководитель отметил, что после получения сообщения о якобы заложенной взрывчатке самолет находился всего в 70 километрах от Вильнюса – своего пункта назначения. Однако там, по словам Лукашенко, борт отказались принять, поэтому пилот вынужден был повернуть на Минск.

"Почему никто не захотел принять самолет, когда мы сообщили о заложенной взрывчатке: ни Вильнюс, куда он летел, ни Варшава, ни Львов или Киев? Почему ныне страждущие и рыдающие не приняли этот самолет? Испугались ответственности? Или кому-то все-таки очень надо было, чтобы он приземлился именно в Минске?" - заявил он.

Также Лукашенко потребовал от стран Запада компенсировать расходы белорусских экстренных служб, которые были задействованы в инциденте с самолетом.

"Если вы готовите очередной пакет санкций, то не забудьте компенсировать затраты, которые понесла белорусская сторона за время расследования инцидента. МЧС, Минздрав, саперы, кинологи, антитеррор и другие службы, которые были подняты по моей команде. Ведь они были задействованы в соответствии с международными правилами и нашими законами. Надо за это заплатить", - сказал он.


Напомним, Лукашенко сказал, зачем отправил истребитель за самолетом Ryanair. По словам белорусского руководителя, он беспокоился о пассажирах и экипаже самолета.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK