Не поделили космос: Россия пригрозила США выйти из проекта МКС из-за санкций

РФ не может запустить в космос свои ракеты и спутники из-за отсутствия американских микросхем.
 |  Автор: Дячук Виталий
Не поделили космос: Россия пригрозила США выйти из проекта МКС из-за санкций
Не поделили космос: Россия пригрозила США выйти из проекта МКС из-за санкций / depositphotos.com - Иллюстративное фото

Российская Федерация может выйти из программы МКС в 2025 году из-за санкций США против российского космического сектора. Об этом заявил руководитель космической отрасли России Дмитрий Рогозин, пишет  Reuters. 

Читайте также: Россия и США обсудили безопасность в космосе

Как утверждает Рогозин, Россия не может достроить свои космические ракеты и спутники из-за отсутствия микрочипов, которые доступны только в США. Однако импортировать их возможности нет, поскольку действует санкционная программа.

"У нас есть космические корабли, которые почти собраны, но им не хватает одного конкретного набора микрочипов, который мы не можем купить из-за санкций", - сказал Рогозин.

Читайте также: Украина запустит в космос свой спутник: Зеленский рассказал когда

Глава Роскосмоса заявил, что в случае продолжения санкций вопрос о выходе России с МКС будет ответственностью американских партнеров. 

"Либо мы работаем вместе, и тогда санкции снимаются немедленно, либо мы не будем работать вместе и развернем свою станцию", - добавил Рогозин.

Следует отметить, что уже этим летом РФ собирается запустить новый стыковочный модуль к МКС, который может служить узловой точкой независимого комплекса.

Читайте также: Зеленский хочет построить украинскую ракету для космоса

США и другие западные страны начали вводить санкции против России после аннексии Крыма от Украины в 2014 году. Совсем недавно США ввели новый пакет санкций против Москвы из-за вмешательства в выборы, кибератак и отравления кремлевского оппозиционера Алексея Навального. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозинтакже находится под личными санкциями США и ЕС.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина должна возобновить лидерство в космической отрасли и вернуть статус ведущей аэрокосмической державы. Сообщается, что уже принято постановление о подготовке к запуску космического аппарата “Сич-2-1“ в текущем году.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK