Совет ЕС может запретить Беларуси участвовать в Олимпиаде

Соответствующий призыв направил Европарламент.
Совет ЕС может запретить Беларуси участвовать в Олимпиаде
Европарламент / EPA / UPG

Совет Евросоюза может запретить Беларуси участвовать в Олимпиаде в Токио. Также новые санкции будут предусматривать отключение государства от SWIFT. Подробности указаны в проекте резолюции на сайте Европарламента.

Читайте также: Кабмин одобрил санкции против 16 человек за оправдание агрессии РФ

Так, из-за ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair Европарламент призвал совет ЕС расширить список организаций и лиц, на которых распространяются европейские санкции. В него предлагают включить людей, которые ответственны за перехват самолета Ryanair, а также задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги.

Парламентарии призывают временно исключить Беларусь из системы SWIFT и приостановить членство страны в международных спортивных организациях. Кроме того, предлагается ограничить доступ национальной сборной к международным соревнованиям, в том числе к Олимпиаде в Токио.

Читайте также: Путин: Вступление Украины в НАТО – красная линия

Стоит отметить, что вместе с этим гостелевидению Беларуси могут запретить транслировать футбольные матчи. Это право предлагают передать телеканалу "Белсат".

Говоря о санкциях стоит отметить, что они будут касаться торговли нефтяными продуктами, сырой нефтью, деревообрабатывающей, калийной и сталелитейной продукцией.

Часть ограничений будет направлена против журналиста Марата Маркова, который взял интервью у Протасевича после задержания.

Ранее сообщалось, что в ЕС жестко осудили Александра Лукашенко, сравнив Беларусь с Северной Кореей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK