В Беларуси приравняли бело-красно-белый флаг к нацистскому

Также запретят лозунг "Жыве Беларусь".
 |  Автор: Максим Григорьев
В Беларуси приравняли бело-красно-белый флаг к нацистскому
БЧБ-флаг хотят признать нацистским / EPA/UPG

В КГБ Беларуси поступил на согласование проект акта МВД "Об установлении перечней организаций и иных структур, нацистской символики и атрибутики". Как сообщает Белорусский Союз Журналистов, документ содержит перечень нацистской (коллаборационистской) символики и атрибутики. Что интересно, в списке значатся бело-красно-белый флаг и приветствие "Жыве Беларусь".

Читайте также: Беларусь не будет принимать самолеты из Украины, – Лукашенко

Как сказано в документе, бело-красно-белый флаг (БЧБ) использовался карателями и полицаями, а именно: 13-м Белорусским полицейским батальоном SD, Союзом белорусской молодежи, Белорусским корпусом самообороны, Белорусской краевой обороной, Белорусской службой Родине, Белорусской радой доверия, Белорусской центральной радой и отдельными структурами вспомогательной охранной полиции.

А лозунг "Жыве Беларусь" якобы является коллаборационистским приветствием и боевым кличем, использовавшимся 13-м Белорусским полицейским батальоном SD, Добровольческой пехотной бригадой SS, 30-й добровольческой пехотной дивизией SS, Союзом белорусской молодежи, Белорусским корпусом самообороны и Белорусской краевой обороной, наравне с нацистским партийным приветствием "Хайль Гитлер".

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь назвала ответ на санкции Запада.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK