Украина не против помощи Закарпатью от Венгрии, но в рамках - МИД

У Украины есть вопросы к открытости поступления грантовых денег на развитие венгерской национальной общины.
 |  Автор: Дячук Виталий
Украина не против помощи Закарпатью от Венгрии, но в рамках - МИД
Украине не против помощи Закарпатью от Венгрии, но в рамках - МИД / facebook

Украина не против помощи Венгрии для своего национального меньшинства, которое проживает в Закарпатье. Однако помощь должна соответствовать требованиям украинского законодательства, а происхождение грантовых средств, процедурі их получения и цели использования должны быть прозрачными. Об этом в комментарии Укринформу заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

Читайте также: В сети показали начало наводнения в Закарпатье - видео

"Что касается венгерской грантовой помощи, то этот вопрос не новый - он находится на повестке дня достаточно длительное время. В прошлом году на заседании межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества мы договорились с венгерской стороной и зафиксировали это в протоколе, что партнеры будут предоставлять нам полную информацию обо всех программах и проектах, которые они реализуют в Украине. Часть информации мы получили, но она неполная. Поэтому и возникают информационные поводы для исследований, которые глубже и шире раскрывают вопросы реализации венгерских программ на территории Украины ", - сказал Боднар.

Читайте также: Изувеченные авто и разрушенные дома: ужасные кадры паводка на Закарпатье

Как утверждает дипломат, у Украины нет особых проблем относительно прозрачности грантовой помощи нацменьшинствам с другими странами. Те информируют украинскую сторону о ее предоставлении или путем дипломатической переписки, или напрямую через органы власти.

"Конечно, возникают определенные нюансы, но они не такие массовые, как с венгерской стороной, которая считает своим долгом помогать венгерскому меньшинству в Украине, но не всегда считает нужным контактировать с украинской стороной. Сейчас у нас создается впечатление, что позиция Венгрии меняется - мы видим рост открытости. Но о полной прозрачности пока говорить еще рано. Поэтому и возникают вопросы, в том числе и у правоохранительных органов и спецслужб, о деятельности некоторых фондов, направлений использования денег, легальности их перевода из-за границы ", - отметил замглавы МИД.

Читайте также: Непогода на Закарпатье: подтоплены дороги

Ранее сообщалось, что журналисты-расследователи программы "Схемы" установили, что Закарпатье в период с 2011 по 2020 годы получило от венгерского правительства свыше 3 миллиардов гривен или 115 миллионов евро. Гранты в Закарпатье поступали из правительственного фонда Бетлена Габора, официальная цель которого - "содействие реализации целей, связанных с национальной политической стратегией венгерского правительства". Грантовые деньги поступали как отдельным людям, так и организациям. Например, за 10 лет закарпатские церковные приходы получили из фонда почти 22 миллиона евро. Также правительство Венгрии доплачивает социальным работникам, среди которых учителя, медики и библиотекари, которые владеют венгерским языком.

Напомним, Венгрия начала вакцинировать жителей Закарпатья. Закарпатцев планируют прививать вакциной от Johnson & Johnson. А вакцинация будет проходить в определенных пунктах пересечения границы и пунктах вакцинации приграничных больниц.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK