Украинцам разрешат поездки в ЕС

Также доступными станут Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.
 |  Автор: Дячук Виталий
Украинцам разрешат поездки в ЕС
Украинцам разрешат поездки в ЕС / EPA / UPG

ЕС решил включить Украину в список третьих стран, из которых разрешен въезд. Также туда войдут Молдова, Армения и Азербайджан. Об этом на своей странице сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

Читайте также: Израиль ужесточил правила въезда для туристов

"Сегодня послы ЕС решили добавить Украину в рекомендованный список третьих стран, для которых следует отменить ограничения на поездки в ЕС. Список должен быть официально обновлен завтра. Молдова, Армения и Азербайджан уже в нем", - написал он.

Такое решение приняли на основании критериев для определения третьих стран, которые охватывают эпидемиологическую ситуацию в стране и общий ответ на COVID-19. Основным отслеживаемым параметром является менее 100 случаев новых заболеваний за 14 дней на 100 000 населения.

В последний раз список третьих стран, безопасных для въезда на территорию ЕС, обновляли 1 июля. Тогда в него вошли Канада, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней, Иордания, Косово, Молдова, Черногория, Катар и Саудовская Аравия.

Читайте также: В ближайшие недели количество больных COVID в Украине снизится, - ученые

Также разрешение будет действовать на въезд на территорию стран, ассоциированных с Шенгеном (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария).

Напомним, ранее сообщалось, что украинские COVID-сертификаты готовят к признанию в ЕС. Украина одной из первых начала переговоры о признании сертификатов о вакцинации со странами ЕС.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK