США и Германия договорились: Украина получит инвестиции в обмен на "Северный поток-2"

В Украину инвестируют деньги для увеличения энергоэффективности, а оператор Nord Stream 2 AG сможет избежать санкций США.
 |  Автор: Дячук Виталий
США и Германия договорились: Украина получит инвестиции в обмен на "Северный поток-2"
США и Германия договорились: Украина получит инвестиции в обмен на "Северный поток-2" / EPA / UPG

США и Германия заключили соглашение, которым закроют спор о строительстве газопровода "Северный поток-2". Согласно нему стороны обеспечат инвестиции в Украину в качестве компенсации от запуска российской трубы. Об урегулировании ситуаци страны должны объявить в ближайшее время.  Об этом со  ссылкой на свои источники сообщает Reuters.

Читайте также: Северный поток-2 можно остановить даже после запуска - Витренко

Так, согласно договоренности, Украина получит инвестиции в энергетический сектор, в том числе в энергетическую трансформацию и энергоэффективность. ТАкже соглашение между США и Германией предотвратит введение санкций США против оператора проекта Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. 

Пока неизвестно, будут ли инвестиции профинансированы за государственный счет, или счет частных инвесторов.

Одним из главных пунктов договоренности между странами стало согласив в том, что  России нельзя разрешить использовать энергию в качестве оружия против своих соседей. США обеспокоены тем, что газопровод, который выполнен на 98%, увеличит зависимость Европы от российского газа и может лишить Украину транзитных сборов, которые она сейчас собирает за газ, перекачиваемый через существующий трубопровод.

Читайте также: Германия готовит компенсацию Украине за Северный поток, - СМИ

В Германии также заявили о готовности "обратного потока" газа в Украину, если Россия когда-нибудь прекратит поставки в Восточную Европу.

Напомним, ранее глава Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что властям Украины удалось убедить канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что газопровод Северный поток-2 является реальной угрозой. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK