Якобы учения: Россия подтянула танки к границе с Афганистаном

Также предислоцировались группы спецназа, артиллерии и другий подразделения войск РФ.
 |  Автор: Дячук Виталий
Якобы учения: Россия подтянула танки к границе с Афганистаном
Якобы учения: Россия подтянула танки к границе с Афганистаном / Минобороны РФ

Россия перебросила танковое подразделение с 201-й военной базы в Таджикистане к границе с Афганистаном. Произошло это на фоне обострения ситуации в Афганистане, где талибы продолжают войну с правительственными силами. Об этом сообщает  Министерство обороны РФ.

Читайте также: В Афганистане силовики ликвидировали главу разведки Талибана

По информации МО РФ, танки совершили 200-километровый марш на приграничный с Афганистаном полигон Харб-Майдон.

"В настоящее время в районе сосредоточения войск военнослужащие разворачивают пункты управления, проводят инженерное оборудование огневых позиций и маскировку техники", - идется в заявлении военного ведомства РФ.

Официальной причиной переброски войск стали якобы совместные тактические учения, в которых также примут участие военнослужащие ВС Таджикистана и Узбекистана. Учения на Харб-Майдоне пройдут с 5 по 10 августа.

Также ближе к границе с Афганистаном перебазировались группы специального назначения, артиллеристов, специалисты радиационной, химической и биологической защиты, а также мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

Читайте также: В Афганистане правительственные войска отбили атаку талибов

По плану учений они должны отработать подготовку к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию союзного государства.

Ранее также сообщалось, что Туркменистан стягивает военную технику к афганской границе. Власти Туркменистана опасаются приближения боевиков Талибана к своей границе, поэтому решили ее усилить.

В последнее время, после вывода войск США, талибан организовал масштабное наступление на позиции правительственных сил, захватив целый ряд стратегически важных районов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK