США отправит в Афганистан еще около тысячи военных

Американское военное присутствие в стране увеличится до 6 тыс.
США отправит в Афганистан еще около тысячи военных
Аэропорт Кабула / EPA / UPG

США экстренно отправит в столицу Афганистана Кабул еще около тысячи военных. Они будут помогать в эвакуации американцев и работавших на страну афганцев. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Война в Афганистане окончена - "Талибан"

После того, как талибы захватили Кабул, Госдепартамент и Пентагон США заявили о решении увеличить свое военное присутствие в стране в течение следующих 48 часов. Таким образом, миссия вырастет до почти 6 тыс военнослужащих.

Американские силы будут заниматься сферой безопасности. В частности, они займутся управлением воздушным движением и обеспечением безопасности в аэропорту Кабула. Это позволит создать условия для безопасного отъезда американского и союзного персонала военными и гражданскими рейсами.

Читайте также: МИД: Украинский самолет забрал из Афганистана граждан пяти стран

Стоит отметить, что после захвата власти талибами сотни иностранцев и афганцев отправились в аэропорт Кабула, чтобы покинуть Афганистан. В это же время США задействовала минимум 78 самолетов военно-транспортной авиации для эвакуации людей. Также были привлечены 10 британских и 4 канадских воздушных судна. Ожидалось прибытие испанских и немецких самолетов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK