В России блогера посадили на 5 лет за вывоз в Украину карты метро

Блогер специализируется на роликах о заброшенных и закрытых объектах
 |  Автор: Юрий Кобзар
В России блогера посадили на 5 лет за вывоз в Украину карты метро
Андрей Пыж / memohrc.org

В России Московский суд отправил видеоблогера Андрея Пыжа в колонию строгого режима на 5 лет за вывоз государственной тайны за рубеж. Как пишут российские СМИ, блогер вывез в Украину флешку со схемой тоннелей московского метрополитена.

Читайте также: Россия обвинила ВСУ в наступательных действиях на Донбассе

"В период с декабря 2018 г. по август 2020 г. злоумышленник незаконно получил сведения, составляющие государственную тайну, в отношении конструктивных особенностей и технических систем некоторых режимных объектов, расположенных в Московском регионе", - говорится в материалах дела.

Андрей Пыж ведет Youtube-канал "UrbanTurizm" с более чем 800 тысячами подписчиков. Основная тематика его видеороликов – съемки заброшенных построек и закрытых объектов.

Читайте также: Суд по MH17: СМИ обвинили РФ в запугивании адвокатов потерпевших

По данным следствия, Пыж вывез в Украину флешку со схемой тайных тоннелей в московском метрополитене "Метро-2". Это суд квалифицировал как "незаконное получение и распространение государственной тайны за границу". Сам блогер не признал свою вину.

Для справки. "Метро-2" – неофициальное название тоннелей, соединенных с конструкциями Московского метрополитена, которые были построены в советские времена для эвакуации руководства СССР в случае ядерной войны.


Напомним, в России четверых крымских татар посадили за "терроризм". Всё обвинение строилось на показаниях двух тайных свидетелей из ФСБ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK