Лукашенко пригрозил перекрыть поставки газа в Европу

Через Беларусь идет крупная ветка газопровода "Ямал – Европа"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Лукашенко пригрозил перекрыть поставки газа в Европу
Лукашенко усилил шантаж Европы / wikimedia.org

Александр Лукашенко пригрозил перекрыть поставки газа в Европу по газопроводу "Ямал-Европа", если Европа решит закрыть границу с Беларусью. Данное заявление Лукашенко сделал на совещании с чиновниками, видео которого опубликовал телеграм-канал "Пул Первого".

Читайте также: Бомбардировщики РФ будут патрулировать воздушные границы Беларуси

Лукашенко посетовал, что Евросоюз начали пугать пятым Беларусь новым пакетом санкций. По его словам, прощать этого Беларусь не должна. В этом контексте Лукашенко поинтересовался у участников заседания, можно ли перекрыть наземный транзит для европейцев.

"А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдешь, там российская граница закрыта. Через Прибалтику туда к Эстонии дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев – что будет тогда?" – сказал он.

Читайте также: Белорусские силовики не позволяют мигрантам отойти от польской границы

Также Лукашенко посоветовал руководству Польши "думать прежде, чем говорить". В этом контексте он упомянул газопровод, идущий в из России в Европу через Беларусь.

"Мы сегодня увеличили через Беларусь прокачку природного газа, заполнив "Ямал – Европа". Мы обогреваем Европу, а они нам угрожают еще, что нам закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?" – сказал Лукашенко.


Напомним, Лукашенко заявил, что мигрантам на границе перебрасывают оружие с Донбасса. Белорусский руководитель сделал очередное странное заявление.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK