СМИ выяснили, кого ФСБ назвала украинскими диверсантами

Россияне объявили террористами и шпионами 23-летеного баристу и целую семью из села под Тернополем
 |  Автор: Юрий Кобзар
СМИ выяснили, кого ФСБ назвала украинскими диверсантами
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Журналисты выяснили, кого российская ФСБ задержала по обвинению в шпионаже и подготовке терактов. Украинскими "террористами" оказались 23-летний торговец кофе из Киева и сразу целая семья из села Перепельники Тернопольской области. Об этом пишет издание "Медуза".

Читайте также: В СБУ отреагировали на задержание "агентов украинских спецслужб" в РФ

Согласно заявлению ФСБ от 2 декабря, один из задержанных планировал взорвать в России две бомбы, двое других — отец и сын — собирали информацию о стратегических объектах.

"Террористом" оказался 23-летний Александр из Киева, который в октябре отправился в деловую поездку в Россию и пропал. По словам матери парня, сын зарабатывает торговлей чаем и кофе в кофейнях и барах Киева. С этим бизнесом и была связана его поездка в РФ.

Читайте также: В РФ подросток готовил атаку на школу по указанию из Украины, - ФСБ

В то же время на видео ФСБ парень рассказал, что настоящей целью его поездки была "организация теракта" по заданию военной разведки.

Двое других задержанных, по утверждению ФСБ, работали на СБУ. Зиновий и Игорь — отец и сын — якобы приехали в Россию "сфотографировать автомобильные мосты, железнодорожные мосты, теплоэлектростанцию". На видео ФСБ они признаются, что в их семье все – агенты СБУ, в том числе мать, которая до 2017 года преподавала в сельской школе.


Напомним, вчера ФСБ заявила о задержании "агентов украинских спецслужб". Один из задержанных украинцев якобы готовил теракт.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK