РФ обвинила НАТО в "попытке освоения" Украины

В разговоре с Байденом Путин акцентировал, что Россия серьезно заинтересована в получении гарантий, исключающих расширение Альянса.
РФ обвинила НАТО в "попытке освоения" Украины
Джо Байден и Владимир Путин провели переговоры / Getty images

В ходе переговоров президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина во вторник, 7 декабря, российский лидер заявил, что НАТО "предпринимает опасные попытки освоения украинской территории", сообщила пресс-служба Кремля.

Читайте также: Байден и Путин обсудили Украину

Как указано, во время беседы основным вопросом было урегулирование на Донбассе и "отсутствие прогресса в выполнении Минских договоренностей 2015 года, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования".

  "Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в "нормандском формате", высказал серьёзную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса", - говорится в сообщении.

В ответ на это Байден отметил угрожающий характер передвижения российских войск у границы с Украиной и пригрозил Москве санкциями в случае эскалации.

Читайте также: Переговоры Байдена и Путина длились два часа

Путин, в свою очередь, обвинил НАТО в наращивании военного потенциала у российских рубежей.

"Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении наденых, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", - заявил он.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK