Байден и Путин поговорили об Украине в НАТО: Что решили

Россия снова требовала не принимать своих соседей в Альянс, но ей отказали.
Байден и Путин поговорили об Украине в НАТО: Что решили
Джо Байден и Владимир Путин / EPA / UPG

Во время разговора президенты Джо Байден и Владимир Путин поговорили о вступлении Украины в НАТО. Американский лидер решил не идти в этом вопросе на уступки. О чем же в конечном итоге договорились стороны, сообщил советник Байдена по безопасности Джейк Салливан на брифинге.

Читайте также: Нуланд: В случае атаки на Украину СП-2 остановят

Отметим, что по итогам переговоров в Кремле заявили, что Путин просил Байдена не принимать Украину с другими соседями России в НАТО. Но в это же время Москва не уточнила, что на это ответил президент США. Однако ситуацию разъяснили в Белом доме.

Читайте также: Определена дата разговора Байдена и Зеленского

Так, Салливан решил не раскрывать точные высказывания Путина, чтобы в будущем сохранялась возможность проводить откровенные разговоры. Но политик уточнил, что говоря об Украине в НАТО, Байден не брал никаких обязательств и не шел на уступки Путину.

Американский президент настоял на том, что страны должны свободно решать, к какому геополитическому блоку присоединяться.

Как бы то ни было, в Белом доме согласились проводить переговоры с российскими представителями по вопросам НАТО. Целью является снятие обеспокоенности России в связи с будущим вступлением Украины в Альянс.


Напомним, как сообщалось ранее, во время разговора Байден пригрозил Путину, что в случае военного вторжения в Украину США готова делать то, на что не решилась в 2014 году.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK