В Беларуси мужу Тихановской дали 18 лет тюрьмы

Белорусские власти отправили на длительные сроки в тюрьму нескольких известных блогеров и активистов
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Беларуси мужу Тихановской дали 18 лет тюрьмы
Сергей Тихановский / wikimedia.org

В Беларуси Гомельский областной суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима. Об этом пишет издание "Zerkalo".

Читайте также: Борьба вне страны. Положение оппозиции в Беларуси

"Тихановского признали виновным по ч. 1 ст. 293 (Организация массовых беспорядков), ч. 3 ст. 130 (Разжигание социальной вражды), ч. 2 ст. 191 (Воспрепятствование работе ЦИК), ч. 1 ст. 342 (Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок). Ему назначили 18 лет колонии усиленного режима", - говорится в сообщении.

Кроме того по тем же мотивам длительные тюремные сроки получили еще несколько фигурантов "дела Тихановского" – блогеры и общественные активисты. Николай Статкевич, Игорь Лосик, Артем Саков, Владимир Цыганович и Дмитрий Попов по приговору суда должны провести в тюрьме от 14 до 16 лет.

Читайте также: Против Тихановской в Беларуси открыли новое дело

Для справки. Сергей Тихановский – известный в Беларуси оппозиционный блогер. Планировал баллотироваться в президенты на выборах 2020 года, но был арестован до того, как успел подать документы. Тогда свою кандидатуру в ЦИК подала его жена Светлана Тихановская, которая и стала главным соперником Александра Лукашенко на выборах.


Напомним, ранее Лукашенко назвал условие для переговоров с оппозицией. По его словам, он сядет за стол переговоров с Тихановской, когда Путин начнет переговоры с Навальным.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK