Суд по MH17: Нидерланды дали убежище россиянам-свидетелям

Семейная пара сбежала из РФ и дала показания по делу сбитого Боинга
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд по MH17: Нидерланды дали убежище россиянам-свидетелям
Нидерланды дали убежище свидетелям из РФ / EPA

Нидерланды предоставили статус беженцев российской супружеской паре, которая дала показания по делу о сбитом на Донбассе Boeing 777. Об этом пишет издание de Volkskrant.

Читайте также: Суд по МН17: обвинение назвало суммы компенсаций семьям жертв

Утверждается, что в 2014 году в распоряжении пары случайно оказалась информация о лицах, причастных к уничтожению Боинга. После этого на супругов начали давить российские спецслужбы. В итоге пара решила уехать в Нидерланды в 2016 году.

Изначально они не хотели рассказывать, что владеют информацией по авиакатастрофе, поскольку опасались за своих родственников в России. Однако с получением убежища возникли трудности, Нидерланды трижды отказывали супругам.

Читайте также: Суд по MH17: Защита признала присутствие войск РФ на Донбассе

После этого россияне решили дать показания по делу MH17 на условиях секретности. Прокуроры трижды допросили супругов, в материалах следствия они указаны как анонимные свидетели.

После этого семья снова подала апелляцию на отказ в статусе беженца, но снова не получила желаемого. Однако голландская пресс сделала достоянием общественности их историю. В итоге вопрос дошел до парламента Нидерландов, где таки признали, что свидетелям по делу MH17 крайне опасно возвращаться в Россию. После этого супругам дали убежище.


Напомним, на суде по делу МН17 прокурор требует для всех обвиняемых пожизненное заключение. Кроме того, обвинение просит суд отдать распоряжение об аресте обвиняемых.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK