Польша упростила правила трудоустройства украинцев

Новый закон касается граждан Украины и еще пяти стран
 |  Автор: Юрий Кобзар
Польша упростила правила трудоустройства украинцев
Украинцам упростили трудоустройство в Польше / depositphotos.com

Президент Польши Анджей Дуда подписал пакет поправок в законодательство, которые упрощают трудоустройство иностранных граждан, в том числе украинцев. Об этом сообщает пресс-служба польского президента.

Читайте также: В Польше станет больше городов

Одобренные изменения касаются граждан Украины и еще пяти государств. Для них расширена возможность трудоустройства без разрешения на работу – на основании одной лишь декларации о поручении работы. До сих пор по такой схеме можно было работать в Польше не более 6 месяцев в течение года. Теперь срок работы без спецразрещения увеличили до 2 лет.

Кроме того, новые нормы значительно упрощают процедуру выдачи разрешений на временное и постоянное проживание в Польше. В частности процесс частично переведут в онлайн-формат.

Читайте также: У президента Польши готовят большую активность в отношениях с Украиной

Так, украинцы и другие иностранцы, подавая заявку на "карту побыту" в Польше, больше не обязаны предоставлять справку о месте проживания и наличия постоянного дохода в самой Польше. Теперь достаточно справки, что зарплата такого иностранца не ниже минимальной.

Еще одно послабление касается смены должности при работе на польского работодателя. Теперь это не влечет за собой переоформления вида на жительство и разрешения на работу.


Напомним, во Вроцлаве уже в январе полноценно заработает украинское Генконсульство. Чтобы полностью укомплектовать штат, несколько украинских консулов переведут во Вроцлав из Варшавы и Кракова.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK