Протесты в Казахстане 2022 — все, что известно сейчас

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане — причины, реакция правительства и президента, фото и видео.
 |  Автор: Шароди Диана
Протесты в Казахстане 2022 — все, что известно сейчас
В Казахстане митинги против повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты / EPA / UPG

В Казахстане год начался с митингов против повышения цен на сжиженный газ. Однако акции переросли в массовые протесты, и привели к столкновениям с силовиками, поджогу Акимата Алматы (Акимат — региональный орган исполнительной власти в Казахстане, районная государственная администрация в Казахстане и в Кыргызстане). 

Читайте также: В Казахстане отключили интернет, сайты СМИ не работают

Bigmir.net рассказывает о подробностях происходящего.

Причины протестов в Казахстане в 2022 году

Причиной выхода толпы на улицу стал резкий скачок цены на сжиженный газ — стоимость топлива, которым заправляют транспортные средства, с 1 января 2022 года увеличилась в два раза.

Все митингующие жалуются на низкий уровень жизни, отсутствие работы и клановость. 

Политический лидер назвал основной причиной удвоения стоимости газа переход с 1 января 2022 года на полностью рыночное формирование цен на сжиженный газ через электронные торговые площадки и биржи. Однако ответственность за повышение цены возложил на минэнерго и компании-поставщики газа — "Казмунайгаз" и "Казахгаз".

Протесты в Казахстане 2 января

Утром 2 января 2022 года жители Жанаозена перекрыли дорогу в знак протеста против повышения цен на газ, ведь с Нового года стоимость топлива увеличилась в два раза. Активисты требовали стабилизировать цену на газ и сделать ее доступной для населения.

Основная причина акции протеста в Казахстане - увеличение цены на газ / Иллюстративное фото/ EPA / UPG
Основная причина акции протеста в Казахстане - увеличение цены на газ / Иллюстративное фото/ EPA / UPG

Протесты в Казахстане 3 января

Местные власти предполагали, что демонстрация будет быстро подавлена, однако выступления акима (главы) области и директора газоперерабатывающего завода перед митингующими не убедили их. Число протестующих стремительно росло — требования касались уже не только стоимости газа, но включали в себя также политические изменения.

Протесты в Казахстане 4 января

4 января власти Казахстана поняли, что их обращения не действуют на митингующих, и издали указ о снижении цен на сжиженный газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр. Тем не менее протесты продолжились.

Протесты в Казахстане 5 января

"Газовый протест" вышел на новый уровень — в Казахстане участники массовых акций протеста начали избивать и обстреливать сотрудников силовых органов. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.

Сообщается, что после штурма мэрии Алматы в здании возник пожар.

Пожар в мэрии Алматы 5 января 2022 / t.me/nexta_live
Пожар в мэрии Алматы 5 января 2022 / t.me/nexta_live

Пожар в мэрии Алматы 5 января 2022 / t.me/nexta_live
Пожар в мэрии Алматы 5 января 2022 / t.me/nexta_live

5 января 2022 стало известно, что из Казахстана вылетело 10 частных самолетов. В самолетах были некоторые чиновники.

Частные бизнес-джеты начали покидать Казахстан на фоне масштабных протестов. Всего за сутки было совершено в районе 10 бизнес-рейсов, указывается в сервисе Flightradar. Самолеты вылетали из Астаны и Алматы на территорию Европы.

В Казахстане прекратили вещание телеканалы НТК и "Первый канал Евразия". Также 5 января в Алматы отключили проводной интернет и телефонную связь. Казахстанские сайты, в том числе госСМИ, перестали открываться из-за границы. Интернет-провайдер Казахтелеком отключил интернет во всей стране.

Около 17:00 5 января стало известно, что аэропорт Алматы захвачен. В службе безопасности аэропорта подтвердили, что аэропорт захвачен. Рейсов сегодня не будет. По предварительным данным, в аэропорту на момент захвата находилось около 45 протестующих. Пассажиров в терминале не было. Их эвакуировали сотрудники аэропорта – пресс-служба аэропорта Алматы.

Реакция президента на протесты в Казахстане

Днём 4 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к митингующим и пообещал рассмотреть их требования. Также чиновник попросил не следовать призывам "деструктивных лиц". Однако ситуация усугублялась, и ночью с 4 на 5 января 2022 года было принято решение о введении ЧП в Мангистауской области и городе Алма-Ата. 

Предварительно, чрезвычайное положение было введено до 19 января 2022 года включительно. 

Кроме того, теперь в Казахстане введен комендантский час с 11 вечера до 7 утра, а также категорически запрещена продажа алкоголя и оружия. То оружие, которое было приобретено еще до наложения запрета, силовики должны изъять у населения в ближайшее время. 

Президент Казахстана выступил с видеообращением, где заявил — власть не падет. И призвал демонстрантов не вестись на провокации. 

Тем не менее, уже наутро 5 января та "власть, которая не падет" в лице президента Казахстана подала в отставку. 

Тем временем в Талдыкоргане снесли памятник Назарбаеву.

Казахстан, вероятно, просит помощи у России. 5 января стало известно, что российский военно-транспортный самолет ИЛ-76 прибыл в охваченный протестами Казахстан. Известно, что воздушное судно приземлилось в казахстанской Алма-Ате. Цель прибытия российского самолета пока остается неизвестной. Поскольку Ил-76 — большой грузовой борт, обычно он используется для доставки гуманитарных грузов.

Решение правительства по протестам в Казахстане

В среду, 5 января утром, правительство страны ушло в отставку. Президент возложил на него вину за "допущение протестной ситуации". После совещания в среду президент Токаев дал поручение ввести госрегулирование цен на социально значимые товары, а также на бензин и дизель.

Меры по стабилизации обстановки в стране включают такие пункты:

  • урегулирование стоимости на сжиженный газ на 180 календарных дней — в течение этого дня максимальная стоимость не должна превышать цену, которая была в декабре 2021 года;
  • будет разработан мораторий на повышение коммунальных тарифов на 180 дней;
  • до 1 января 2023 года отложен переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи;
  • в течение 2022 года, по указу правительства, должна быть проведена работа, которая обеспечит прозрачность функционирования торговых точек и обеспечит законный механизм роста цены;
  • Генпрокуратура в течение трех недель должна рассмотреть законность повышения цены;
  • некоторые цены на продовольственные товары будут контролироваться гос регулятором;
  • со дня подписания указа правительства, то есть с 5 января, стартует работа над законопроектом "О банкротстве физических лиц", связанного с высоким уровнем закредитованности граждан;
  • дано распоряжение о создании общественного фонда "Народу Казахстана", который будет заниматься проблемами здравоохранения, и будет финансироваться из частных и государственных источников.

Напомним, украинцев призвали не ездить в Казахстан в связи с введением ЧП. Одновременно с этим, украинцев, которые находятся сейчас в Казахстане, попросили не посещать места массового скопления людей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK