Очевидец рассказал о расстрелах в Алматы

Огонь по протестующим открыли вечером из бронетранспортеров с пулеметами. Военные были без опознавательных знаков и говорили только по-русски, в отличие от утренних военных, которые говорили только по-казахски.
Очевидец рассказал о расстрелах в Алматы

Один из лидеров подавленной 6 января протестной акции в Алматы Мейрхан Абдуманапов, рассказал, что демонстрантов могли расстреливать российские военные, которые прибыли в страну как якобы "миротворцы ОДКБ", а власти скрывают реальное число погибших. О расстреле митингующих он рассказал в интервью Сибирь.Реалии.

По его словам, днем 6 января в лагерь участников протеста стали приходить сообщения о том, что в город прибыло подкрепление: российские войска и части ОДКБ, которые будут разгонять митинг силой и стрелять напоражение.

"Как стемнело, в 18:30 или 18:40, на площади действительно появились бронетранспортеры с пулеметами. Сначала с восточной, потом с западной стороны. Стрелять они начали на поражение без предупреждения. Люди бросились врассыпную, я увидел, что некоторые упали", - сообщил один из негласных лидеров протестующих.

По его словам, он видел своими глазами семь человек, в которых попали пули: "Кого-то ранило в руку, кого-то в голову. Из них двоих мы смогли вывезти, раненых, а остальных нет. Двое девушек совсем молодых и один парень, они уже не подавали признаков жизни. Еще один пожилой, тяжелый, живой, я попытался его поднять, но не мог".

Абдуманапов отметил, что все военные были без опознавательных знаков, в черной с ног до головы форме. При этом, они говорили только по-русски, хотя утром с ними говорили другие военные, казахи, которые обращались только по-казахски.

"В этот раз к нам солдаты обращались только по-русски. И угрожающим тоном: "Освободите площадь, будем расстреливать". Ни слова по-казахски. Из чего мы сделали вывод, что это были российские войска. Как нас и предупреждали днем", - сообщил активист.

Абдуманапов рассказал, что под градом пуль протестующие вынуждены были покинуть площадь.

"По пути я увидел легковую машину. Там двое молодых ребят, один за рулем, второй рядом. Машина заведена, видно, они пытались на машине уехать, но лобовое и заднее стекло расстреляны, а парни мертвые уже, без признаков жизни", - рассказал активист.

Он отметил, что спустя два часа тела погибших и раненые так и оставались лежать на площади, "скорая" к ним не приехала.

По словам активиста, часть людей, бывших на площади, спрятались в бывшем кафе и сумели пересидеть там ночь. Утром они вышли оттуда с поднятыми руками, но расстреливать их уже не стали. Дали уйти с площади.

Официально МВД Казахстана рапортует о 18 погибших силовиках и 26 убитых митингующих, однако активисты уверены, что реальное число убитых значительно больше.

Напомним, 7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что отдал приказ открывать огонь по протестующим, которых он назвал "террористами" на поражение без предупреждения.

А на следующий день Токаев объявил 10 января в Казахстане Днем траура по погибшим.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK