Политика России несет угрозу безопасности Европы - Швеция

В Министерстве обороны Швеции жестко раскритиковали действия России на международной арене.
 |  Автор: Шароди Диана
Политика России несет угрозу безопасности Европы - Швеция
Петер Хультквист, министр обороны Швеции / EPA / UPG

Министр обороны Швеции Петер Хультквист констатирует, что политика России представляет угрозу системе безопасности Европы. Речь идет об агрессивной настроенности вблизи границы с Украиной, однако данная ситуация касается не только Украины, но и всей Европы. 

Читайте также: Швеция отвергла предложенные РФ "гарантии безопасности"

Об этом пишет издание Bloomberg, цитируя слова чиновника. 

Петер Хультквист настаивает на том, что условия "гарантий безопасности" России категорически нельзя принимать.

Чиновник намекнул, что принимать условия России — это означает поступаться собственным суверенитетом при принятии решений в сфере национальной безопасности.

Справка: в понедельник ,10 января, в Женеве в ходе переговоров между Россией и Америкой рассмотрят так называемые "гарантии безопасности", которые выдвинул Кремль. Это будет первый из трех этапов переговоров по данному вопросу. Отдельно США планируют поднять вопрос об угрозе вторжения российских войск в Украину.

"Гарантии безопасности" России - это список требований, выдвинутых к США и НАТО. В них содержаться пункты, например, об отказе США оказывать какую-либо поддержку другим странам в вопросе военного снабжения. В том числе, и отказ от поддержки Украины. Кремль также требует НАТО предоставить письменные гарантии отказа расширения на восток под предлогом того, что Россия якобы чувствует свою небезопасность, если Украина станет частью Альянса. 

Читайте также: Главы МИД стран НАТО провели заседание перед переговорами с РФ

Напомним, в Германии объяснили остановку сертификации СП-2. Вопрос о запуске газопровода имеет геополитический характер, признали в МИД Германии, отметив также его несоответствие европейским требованиям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK