Блинкен предложил Лаврову несколько идей по безопасности

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
 |  Автор: Шароди Диана
Блинкен предложил Лаврову несколько идей по безопасности
Блинкен предложил Лаврову несколько идей по безопасности / EPA / UPG

Блинкен обратился к Лаврову с предложением в сфере безопасности. Свои предложения Блинкен составил учитывая и ситуацию с Украиной, и в мире, и с ЕС. 

Об этом стало известно из пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 21 января. 

В пятницу, 21 января, в Женеве прошел очередной раунд консультаций США и России по так называемым "гарантиям безопасности", которые Кремль выдвинул 17 декабря 2021. Американский госсекретарь заявил, что Россия не должна пытаться выразить свое недовольство в вопросе вступления Украины в НАТО, так как это исключительно дело Украины и Альянса. 

Энтони Блинкен предложил России несколько вариантов, как наладить вопросы безопасности. По словам американского чиновника, это позволит улучшить доверие мирового сообщества Кремлю. 

"Я донес до министра Лаврова конкретные пункты, вызывающие нашу обеспокоенность, относительно действий РФ, подрывающих мир и безопасность, и не только в Украине, а и в Европе, и мире в целом. Я предложил несколько идей, как уменьшить риски и повысить безопасность", 

— заявил Энтони Блинкен.

Читайте также: Риск вторжения: Блинкен обратился к россиянам

Напомним, США планирует предоставить Российской Федерации письменный ответ на так называемые гарантии безопасности уже на следующей неделе. Блинкен отметил, что Кремль должен определиться каким путем идти — путем эскалации или же предпочев дипломатическое решение ситуации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK