В НАТО признались, каким будет "письменный ответ" на требования РФ

Получив отказ на свои требования, Кремль захотел письменный ответ
 |  Автор: Юрий Кобзар
В НАТО признались, каким будет "письменный ответ" на требования РФ
Йенс Столтенберг / EPA

НАТО готово дальше обсуждать с Россией вопросы разоружения, но право стран на самоопределение в вопросе вступления в Альянс не подлежит обсуждению. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью CNN.

Читайте также: Британия пообещала развернуть больше войск в Европе

По его словам, на этой неделе альянс предоставит России письменный ответ на так называемые "гарантии безопасности", предложенные Кремлем.

"Мы подчеркнем, что мы готовы сесть и обсудить контроль за вооружением, разоружение, прозрачность в отношении военной деятельности, механизмы уменьшения риска и другие вопросы, важные для европейской безопасности", - отметил Столтенберг.

Читайте также: США предлагают заблокировать весь сырьевой экспорт РФ, - BILD

Также, по словам генсека, НАТО готово выслушать беспокойства кремля. Однако в письменном ответе Альянс намерен подтвердить свой отказ идти на уступки Россию по ключевым принципам. Таковыми в НАТО считают право каждого государства в Европе самостоятельно выбирать свой путь и союзы в сфере безопасности.


Напомним, в декабре Россия выдвинула США и НАТО ряд требований, которые назвала "гарантиями безопасности". Среди прочего Кремль потребовал не принимать Украину в альянс и не размещать наступательное оружие вблизи РФ. В ходе нескольких раундов переговоров россиянам отказали в удовлетворении этих требований. Не удовлетворившись устным отказом, Россия стала требовать письменный ответ на свои инициативы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK