Эстония заявила о готовности ЕС и США быстро ввести санкции против РФ

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ЕС и США готовы "оперативно реализовать" пакет санкций против России.
 |  Автор: Шароди Диана
Эстония заявила о готовности ЕС и США быстро ввести санкции против РФ
Эстония заявила о готовности ЕС и США быстро ввести санкции против РФ в случае эскалации / EPA / UPG

Санкции против России уже готовы, однако введены они будут исключительно в случае старта агрессии. Если РФ решится на новое вторжение в Украину, США и ЕС готовы будут безотлагательно ввести санкции против Кремля и его агрессивных лидеров. 

Читайте также: Шольц оценил вероятность санкций против СП-2

Об этом пишет ERR, цитируя слова премьера Эстонии. 

"Европейский союз и США подготовили всеобъемлющий пакет санкций, который мы готовы оперативно реализовать",

— отмечает Каллас.

Чиновница сделала заявление о готовности санкционного списка сразу после разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном. С ним Кая Каллас обсудила вопросы европейской безопасности и наращивания Россией своих войск вокруг Украины и в Беларуси.

"Несмотря на интенсивную дипломатию, мы не видим признаков того, что Россия снижает военную напряженность. Наоборот, наращивание войск вокруг Украины продолжается, а теперь российские войска и техника достались и Беларуси",

— говорит Кая Каллас. 

Чиновница также обратилась к правительству Кремля, призывая их снизить напряжение на мировой арене, и отказаться от нарушения целостности украинского государства. 

"Украина, Франция, Германия и Россия вновь встречаются в Нормандском формате - это важно для давления на Россию с помощью дипломатии, чтобы она отказалась от военной угрозы. Мы надеемся увидеть прогресс в реализации минских соглашений и поддерживаем усилия Франции в этом направлении", 

— резюмировала премьер Эстонии Кая Каллас.

Напомним, накануне в Украину прибыли самолеты с военной помощью. Это самолеты Великобритании и США. Первый вылетел из авиабазы на Кипре, а второй – из авиабазы в Делавэре. Начиная с 2022 года британские, американские, канадские и польские транспортные самолеты доставляли военную помощь в Киев 25 раз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK