В Германии признались, почему не отключают Россию от SWIFT

Берлин считает, что это навредит простым россиянам, а не путинскому режиму
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Германии признались, почему не отключают Россию от SWIFT
Анналена Бербок / EPA

Германия не хочет отключать Россию от системы SWIFT, потому что это может навредить простым россиянам. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок перед встречей глав МИД Евросоюза, пишет "Европейская правда".

Читайте также: Турция не может закрыть Босфор для России, - МИД

"В эти минуты, в эти часы эмоции зашкаливают, и слова, такие как отключение от SWIFT, звучат очень резко. Но в этот момент мы вопреки всему... должны сохранять голову холодной. Важно, чтобы мы вводили санкции, которые будут целенаправленно действовать на систему власти, а не только громко звучать", – сказала она.

По словам Бербок, опыт с отключением Ирана от SWIFT оказался неудачным, потому что стало невозможным финансирование гуманитарных проектов. Германия не хочет, чтобы отключение от SWIFT сказалось на жизни обычных жителей России.

Читайте также: Ирландия отменила визы для украинцев

"Если, например, внучка живет в Европе и захочет перевести деньги своей бабушке, даже если это звучит незначительно, она не сможет сделать перевод. А вот те, кто ответственен за пролитие крови, будут иметь пути и средства, и, несмотря на это, проводить свои финансовые операции", – сказала Бербок.

По этой причине Евросоюз "на данный момент" вносит в список санкций крупные российские банки.


Напомним, в МИД заявили, что международная коалиция из 73 стран поддержала Украину. Украина наращивает международную поддержку на фоне российской военной агрессии.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK