США готовятся к применению Россией ядерного оружия

Ранее невозможные сценарии сейчас приходится рассматривать всерьез
 |  Автор: Юрий Кобзар
США готовятся к применению Россией ядерного оружия
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Администрация президента США начала моделировать сценарий развития событий на случай применения Россией химического, биологического или ядерного оружия. С этой целью была собрана команда экспертов в сфере национальной безопасности, пишет The New York Times.

Читайте также: Путин может перейти на ядерные угрозы Западу – СМИ

Помимо выработки плана действий на случай применения оружия массового поражения на случай команда также готовит возможные вариантов ответа для других ситуаций. Например, США готовят реакцию на случай, если Россия атакует на территории НАТО конвои с оружием и помощью для Украины, или вторгнется в другие страны региона – Молдову и Грузию.

Отмечается, что команда экспертов была создана 28 февраля. До этого работала другая команда, которая в течение нескольких месяцев готовила санкционный ответ на возможную агрессию России. Ожидается, что новые сценарии развития событий будут среди прочего рассмотрены на внеочередном саммите НАТО в четверг, 24 марта.

Читайте также: У Путина назвали условие применения ядерного оружия

Издание отмечает, что месяц назад вышеописанные сценарии казались сугубо теоретическими, но теперь в НАТО есть осознание, что Кремль может применить ядерное оружие, чтобы выйти из тупика в войне с Украиной.


Напомним, ранее в НАТО заявили, что РФ потеряла на войне в Украине до 40 тыс. солдат. Из них убитыми от 7 до 15 тысяч, остальные – раненные, пленные и пропавшие без вести.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK