Обувь на берегу Дуная: В Венгрии почтили память погибших в Мариуполе

Венгерские активисты намекнули на схожесть преступлений нацистов в Венгрии и российских оккупантов в Украине
 |  Автор: Юрий Кобзар
Обувь на берегу Дуная: В Венгрии почтили память погибших в Мариуполе
В Будапеште провели акцию памяти / facebook.com/dmytro.kuleba

В Будапеште местные активисты устроили акцию памяти погибших в Мариуполе. Мероприятие провели возле монумента, посвященного жертвам Холокоста. Об этом сообщил в Фейсбуке министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Дорого обойдется. Дуда о позиции Орбана по Украине

Он рассказал, что в центре венгерской столицы на набережной расположен мемориал "Обувь на берегу Дуная". Бронзовая скульптура в виде 60 пар ношенной обуви напоминает о преступлениях нацистов, которые в годы Второй мировой войны топили евреев в Дунае, заставляя их перед казнью снять обувь.

"Сегодня рядом с бронзовой скульптурой появилось 300 пар ношеной обуви. В память о по меньшей мере 300 женщинах, детях и стариках, которых убила российская авиабомба, сброшенная нелюдями на убежище в Драматическом Театре в центре Мариуполя", - рассказал Кулеба.

Читайте также: МИД Украины отреагировал на заявление Венгрии

По его словам, венгерских активистов на проведение акции вдохновила речь президента Украины, который несколько дней назад упомянул будапештский мемориал, когда сравнивал преступления россиян в Украине с преступлениями нацистов в Европе.

"Месседж Украины прост. Европейские лидеры из года в год повторяют "Никогда снова". Но история уже повторяется, прямо сейчас, на наших глазах. Поэтому сейчас мало сочувствовать, нужно конкретными делами доказать, что действительно "Никогда снова", - заявил Кулеба.


Напомним, венгерские власти заявили, что не могут исполнить просьбу Украины об отказе от российских энергоносителей. Введение эмбарго на российские энергоносители остановит венгерскую экономику, заявил премьер.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK