Италия готова стать гарантом нейтралитета Украины

Официальный Рим озвучил свое согласие гарантировать безопасность Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Италия готова стать гарантом нейтралитета Украины
Луиджи Ди Майо / EPA

Италия готова выступить гарантом нейтралитета Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, пишет La Repubblica.

Читайте также: Мы не торгуем своей территорией - Зеленский

"Италия работает в режиме нон-стоп, чтобы положить конец этому конфликту с помощью санкций и никогда не отказываясь от дипломатического канала. Продолжение переговоров между сторонами и гуманитарное перемирие являются приоритетами. Мы отмечаем прогресс, достигнутый в Турции после встречи между двумя делегациями. Правительство Италии готово внести свой вклад в мирный процесс и выступить гарантом нейтралитета Украины" - заявил дипломат.

Он также сообщил, что Италия уже разработала план энергетической безопасности и теперь нацелилась на уход от российского рынка. В противовес сотрудничеству с Россией Италия намерена развивать связи со странами средиземноморского региона.


Напомним, ранее стало известно, что уже две страны, которые являются членами НАТО, поддержали предложения гарантии безопасности Украины в той концепции, которую озвучил Киев. Об этом сообщил глава украинской делегации в переговорном процессе с Россией, народный депутат Давил Арахамия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK