НАТО даст оружие Украине для защиты от нового наступления РФ

Столтенберг анонсировал передачу оборудования, которое поможет сдерживать наступление россиян.
НАТО даст оружие Украине для защиты от нового наступления РФ
Йенс Столтенберг анонсировал новую передачу оружия Украине. / EPA / UPG

НАТО даст оружие Украине для защиты от нового наступления РФ, которое может произойти в ближайшие недели. Об этом сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

Читайте также: НАТО предупредило Украину о новых целях оккупантов

К данному решению НАТО пришло благодаря данным разведки и наблюдения, которые подтверждают, что ВС РФ перегруппировываются, пополняют личный состав и налаживают логистику для масштабного наступления на Донбасс. 

Альянс планирует отправить Украине оружие, которое поспособствует эффективному сдерживанию наступления россиян.

"Мы видим значительное перемещение российских войск из Киева для перегруппировки, перевооружения, поставок и переключения фокуса на восток. В ближайшие недели ждем дальнейшего российский толчок на востоке и юге Украины, чтобы попытаться захватить весь Донбасс и создать сухопутный мост в оккупированный Крым," - отметил Столтенберг.

Также генсек добавил, что вооружение, которое НАТО уже отправило Украине, доказало свою эффективность.

Читайте также: Зеленский о вступлении в НАТО: Этого не будет, к сожалению

Столтенберг прямо назвал Россию виновниками в "Бучанской резне". Генеральный секретарь подчеркнул, что Европа не видела такой жестокости со времен Второй мировой войны. Альянс осознает, что Путин не уважает закон, международные правила и основные права человека.

"То, что мы сейчас видим, - это жестокость в масштабах войны, которых мы не видели в Европе со времен Второй мировой. И это очень серьезно. Это ужасно и, конечно, причиняет страдания украинскому народу. Но это также опасно для всех нас," - отметил генсек НАТО.

Ранее мы писали, что в России официально разрешили заниматься мародерствам на войне. Ранее в УК РФ была статья 266, которая предусматривала лишение свободы сроком от 3 до 10 лет за кражу на полях сражения. Теперь - "данный состав преступления декриминализован". 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK