Британия ответит, если химатака в Мариуполе подтвердится

В МВС заявили, что страна рассмотрит все варианты ответа, если РФ действительно применила химоружие против защитников Украины.
Британия ответит, если химатака в Мариуполе подтвердится
Состояние бойцов "Азова" стабильное, жизни ничего не угрожает. / Геращенко / Телеграм

Министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи отреагировал на информацию о применении неизвестного вещества против полка "Азов" в Мариуполе. Чиновник заявил, что их страна рассмотрит все варианты ответа России, если химическая атака в Украине подтвердится. Об этом пишет Sky News.

Читайте также: РФ может применить в Мариуполе фосфорные бомбы - разведка Британии

Пока украинское Минобороны и правительство Британии проверяют информацию о применении химических веществ. Однако Хиппи подчеркивает, "президент Путин должен знать, что на столе есть все возможные варианты, как ответит Запад".

"Важно признать, что эти вещи могут быть использованы разными способами: от слезоточивого газа, являющегося средством против массовых беспорядков, до абсолютно разрушительных систем смертельного химического оружия," - сообщил политик.

Украинский президент после информации о химатаке напомнил лидерам, что те обещали действовать жестче и быстрее, если оккупанты применят химическое оружие. Министр вооруженных сил Британии отметил, что применение химоружия выходит за все рамки, поэтому "есть разные варианты того, каким может быть этот ответ".

Читайте также: Минирование должно рассматриваться, как военное преступление - Зеленский

Также Джеймс Хиппи оценил героизм украинских защитников в Мариуполе, которые противостоят России.

"Я просто думаю, что они удивительные люди, и они олицетворяют все, чем мы восхищались в украинских вооруженных силах за последние шесть недель," - отметил политик.

Напомним, вечером 11 апреля полк "Азов" сообщил, что с беспилотника применили неизвестное химическое оружие над заводом "Азовсталь", который удерживают защитники Украины. Лидер "Азова" Билецкий рассказал о трех пострадавших бойцах.

Ранее мы писали, что мэр Мариуполя заявил о 10-20 тысяч убитых местных жителях. По словам Бойченко, из-за постоянных бомбардировок трупы мариупольцев "устилали улицы ковром".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK