Крейсер "Москва" остается на плаву - Пентагон

В Минобороне США отмечают, что российский ракетный корабль получил серьезные повреждения в результате взрыва.
Крейсер "Москва" остается на плаву - Пентагон
Крейсер "Москва" - флагман Черноморского флота РФ. / Открытые источники

Ракетный крейсер "Москва" остается на плаву после взрыва. В Пентагоне сообщают, что не обладают достаточной информацией, чтобы называть точную причину взрыва на российском корабле. Об это высказался спикер Министерства обороны США Джон Кирби.

Читайте также: Подбитый ВСУ крейсер "Москва" утонул, - Арестович

Кирби заявил, что после удара "Москва" двигалась своим ходом, вероятно, в сторону Севастополя. По спутниковым снимкам они подтверждают, что был взрыв, который "выглядит серьезным". Однако в Пентагоне не знают его причину. 

"Мы видели сообщения в соцсетях, что, возможно, это была поразившая его украинская ракета береговой обороны. Мы не можем этого исключать, прямо сейчас у нас недостаточно информации," - сообщил Кирби.

В МО США отмечают важность береговой обороны для Украины, так как Россия имеет некое преимущество на востоке. В анонсированном пакете помощи на 800 млн долларов присутствуют беспилотные катера береговой обороны.   

Также Кирби заявил о проблемах россиян с логистикой и координацией, отчего они концентрируются на меньшей территории. 

"На территории, за которую Украина и РФ борются уже 8 лет… Она похожа на Канзас - открытая и плоская, и больше подходит для маневров механизированной техники - танков, бронетехники и артиллерии, поэтому в нашем пакете есть 40 тыс. единиц артиллерии и противоартиллерийские радары," - подчеркнул спикер.

Читайте также: В Минобороны РФ не знают, почему загорелся крейсер "Москва"

Отметим, что в Минобороны РФ отрицают кораблекрушение "Москвы". В ведомстве заявляют, что на крейсере сдетонировал боеприпас, однако он "сохраняет плавучесть". 

Ранее мы писали, что оперативное командование "Південь" подтверждают, что "Москва" была поражена противокорабельными ракетами "Нептун". После чего прогремел мощный взрыв и крейсер начал тонуть.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK