Россия смогла отсрочить дефолт за неделю до дедлайна

Страна провела необходимые выплаты по своим долгам, на время угроза дефолта отодвинута
 |  Автор: Юрий Кобзар
Россия смогла отсрочить дефолт за неделю до дедлайна
Иллюстративное фото / EPA

Россия смогла осуществить выплаты по своим еврооблигациям и тем самым на время избежала ситуации дефолта, до которой оставалось менее недели. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на заявление Министерства финансов России.

Читайте также: Германия выступает за эмбарго на нефть из России - СМИ

Сообщается, что выплаты осуществлены по еврооблигациям Россия-2022 и Россия-2042. По первому выпуску Москва произвела выплату по купонам и по основному долгу, полностью его погасив. По второму выпуску речь шла только о выплате купонного дохода.

В целом Россия заплатила кредиторам 649,2 млн долларов. Отмечается, что еще в начале апреля Минфин РФ перечислил выплаты в рублях, поскольку банк-корреспондент отклонил выплату в долларах в связи с введенными санкциями.

Читайте также: Санкции могут ослабить, если РФ выведет войска из Украины - Госдеп США

Однако кредиторы требовали выплат в долларах, как предусматривал изначальный контракт. В этой связи у России было время до 4 мая, чтобы провести выплаты или наступила бы ситуация дефолта. Утверждается, что выплату смогли провести через Citibank, N.A., London Branch.

"Платежи были осуществлены в валюте выпуска соответствующих еврооблигаций – в долларах США. Таким образом, обязательства по обслуживанию суверенных еврооблигаций выполняются с соблюдением условий, установленных эмиссионной документацией", – добавило министерство РФ.


Напомним, у Европы проблемы с экономикой из-за войны в Украине. В Италии зафиксировали сокращение ВВП, во Франции был нулевой рост, в других странах темпы роста упали на 30-50%.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK