СМИ опубликовали проект шестого пакета санкций ЕС

Планируется отсрочить полное эмбарго на сырую нефть на шесть месяцев, а на нефтепродукты – восемь, говорится в предварительных документах.
СМИ опубликовали проект шестого пакета санкций ЕС

Шестой пакет европейских санкций против России может предусматривать введение эмбарго на нефть в течение от шести до восьми месяцев. Об этом говорится в документах с предварительными вариантами санкционных решений, сообщает Радио Свобода в среду, 4 мая.

"Черновики содержат предложение запретить прямо или косвенно покупать, импортировать или транспортировать сырую нефть и нефтепродукты. При этом планируется отсрочить полное эмбарго на сырую нефть на шесть месяцев, а на нефтепродукты – восемь. Венгрии и Словакии могут разрешить исполнение заключенных ранее контрактов до 31 декабря 2023 года", – говорится в сообщении.

Также от SWIFT отключат три российских финансовых учреждения – Сбербанк, Кредитный банк Москвы и Россельхозбанк. Кроме того, под санкции попадут три российских телеканала (Россия РТР, Россия 24, ТВ-Центр International).

Санкционный список компаний и физических лиц европейские чиновники планируют пополнить на 16 предприятий и 57 граждан. В список, вероятно, попадут:

  • дочь и супруга пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова – Елизавета Пескова и Татьяна Навка;
  • патриарх РПЦ Кирилл Гундяев;
  • генерал-полковник, "мясник Мариуполя" Михаил Мизинцев;
  • командование 64-й отдельной мотострелковой бригады, причастной к военным преступлениям в Буче во главе с полковником Азатбеком Омурбековым.

"Европейский Союз осуждает самым строгим способом зверства, которые, как сообщается, были совершены российскими вооруженными силами в Буче и других украинских городах. ЕС поддерживает все меры по обеспечению ответственности за нарушение прав человека и международного гуманитарного права вооруженными силами России в Украине", – говорится в предварительных документах.

Ранее сообщалось, что 5 мая в ЕС продолжатся переговоры по поводу нефтяного эмбарго. Послы стран блока пока не сумели достичь договоренности: кроме Венгрии, против запрета на российскую нефть высказались Словакия, Чехия и Болгария.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK