В Евросоюзе придумали, как покупать газ РФ в обход санкций - СМИ

ЕС приготовил рекомендации для импортеров, которые хотят дальше покупать топливо у страны-агрессора.
В Евросоюзе придумали, как покупать газ РФ в обход санкций - СМИ
Иллюстрационное фото. / EPA / UPG

В Европейском союзе придумали проект рекомендаций, который позволит импортерам газа дальше покупать российское топливо в обход санкций. Об этом пишет Bloomberg.

Читайте также: Венгрия не будет препятствовать вступлению Украины в Евросоюз

ЕС рекомендует компаниям ясно заявлять, что они считают выполненными свои обязательства после оплаты в евро или долларах. В таком случае это не препятствует импортерам открыть счет в "Газпромбанке".

На закрытом заседании Еврокомиссии было объявлено странам-членам, что в инструкциях говорится, как компаниям можно открывать счета в российском банке, как того хочет Москва. При этом отсутствует пункт об открытии рублевого счета, который считается нарушением санкций. Обновленные рекомендации не учитывают данный вопрос.

Также в издании отметили, что после оплаты российского газа в рублях и евро, от импортеров Россия не имеет права требовать каких-либо дальнейших действий. Механизм Кремля состоит в том, что Газпром конвертирует положенную суму в рубли, а фирмы должны самостоятельно совершить рублевый платеж.

Ранее мы писали, что Финляндия официально приняла решение вступить в НАТО. Финский президент подчеркивает, что вступление в НАТО не направлено на кого-то против. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK