Война РФ против Украины грозит голодом всему миру

Еще до начала войны цены на продукты питания выросли до исторического максимума на фоне изменения климата, конфликтов, пандемии COVID-19 и спекуляций на мировых рынках.
Война РФ против Украины грозит голодом всему миру

Генеральный секретарь немецкой гуманитарной организации Welthungerhilfe Матиас Могге предупредил, что война России против Украины приведет к голоду во всем мире. Об этом он сказал изданиям группы Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) 15 мая.

Такие страны, как Египет, Кения, Южный Судан, Ливан, и многие другие государства в значительной степени зависят от российского и украинского экспорта, прямо или косвенно, сказал Могге.

"Теперь эти страны не получают заказанные объемы или вынуждены платить за них гораздо больше", - сообщил он.

Еще до начала войны цены на продукты питания выросли до исторического максимума на фоне изменения климата, конфликтов, пандемии COVID-19 и спекуляций на мировых рынках, добавил Могге.

Напомним, российские войска с момента оккупации части Херсонской, Запорожской и Луганской областей в 2022 году изъяли у местных аграриев и вывезли в РФ около 500 тысяч тонн зерна. Это третья часть от всех запасов на этих территориях, сообщили в Минагрополитики.

Всего на момент начала полномасштабной войны на украинских складах оставалось 20 миллионов тонн непроданного зерна. Из них 1,5 миллиона тонн - на временно захваченных Россией территориях юга и востока Украины, полмиллиона из которых были вывезены из страны.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK