Путин заявил о мощных кибер-атаках против РФ

Президент РФ заявил о потребностях в создании государственной системы защиты информации.
Путин заявил о мощных кибер-атаках против РФ
Путин провел заседание с Совбезом РФ. / EPA / UPG

Владимир Путин провел онлайн-заседание Совета безопасности РФ, в котором поднял вопрос о возросшем количестве кибер-атак на информационное пространство страны-агрессора. Об этом сообщает прокремлевское медиа "РИА Новости".

Читайте также: Путину не грозит отстранение от власти - CNN

Диктатор высказал мысль о целесообразности создания государственной системы защиты информации. Поэтому теперь ждет предложений, которые помогут обеспечить "устойчивую работу информационной инфраструктуры в органах власти и госуправления".

"С началом специальной военной операции на Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными. По сути против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве," - заявил Путин.

Также российский диктатор высказался по поводу того, что кибер-атаки ведутся комплексные, а не одиночные.

"Как отмечают специалисты, эксперты, хакерам-одиночкам это, конечно же, не под силу. Атаки наносятся из разных государств, и при этом они четко скоординированы. По сути это действия государственных структур," - сообщил Путин.

Читайте также: Путин в глухом тупике: не может ни остановить, ни выиграть войну - глава ГУР

В своем выступлении перед Совбезом президент подчеркнул, что в состав армий некоторых стран уже официально входят кибервойска. Он заявил, что под ударом оказались медиа, финансовые учреждения, массовые социально значимые порталы, официальные сайты органов власти.

"В большинстве случаев используется следующая тактика атак: доступ к российским интернет-ресурсам блокируется, информация становится недоступна или подменяется фейками – фальшивками. При этом в ход идут самые современные алгоритмы и комбинированные технологии," - объяснил президент РФ.

Однако, Путин заявил, что как и санкции, так и кибер-атаки против РФ якобы провалились.

"Уже сегодня можно сказать, что киберагрессия против нас, как и в целом санкционный наскок на Россию, провалились. В целом мы были готовы к этой атаке, и это результат той системной работы, которая велась все последние годы," - отметил диктатор.

Подвел итог Путин тем, что необходимо совершенствовать в режиме реального времени и что везде должны быть подразделения, которые будут нести ответственность за защиту информации.

Ранее мы писали, что российские пропагандисты начали менять риторику. Чтобы оправдать военные неудачи перед россиянами, кремлевские журналисты начали говорить о "затяжной" войне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK