Посол Украины допускает, что РФ может напасть на Польшу

Россия обстреливает населенные пункты Львовщины, которые в нескольких десятках километров от границы с Польшей.
Посол Украины допускает, что РФ может напасть на Польшу
Посол Украины в Польше предположил, что РФ может напасть на Польшу. / ВВС Украина

РФ может напасть на Польшу, выпуская ракеты на ее территорию. Об этом высказался посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью ВВС.

Поляки готовы к возможному агрессивному поведению России, подчеркивает посол. 

"И если Польша видит, до чего может довести эта агрессивная политика России в Украине, то вполне актуально готовиться к тому, чтобы это не произошло в Польше. Чтобы не было подобных Буч, Ирпеней и Гостомелей в Польше. Поэтому они вполне серьезно готовятся к этому - они обновили закон об обороне, увеличили бюджет об обороне, увеличили количество территориальной обороны, проводят закупку современных видов вооружения для армии," - отметил Дещица.

Посол предполагает возможное нападение, так как РФ пускает ракеты во Львов и Яворов, что граничат с Польшей. Также в Кремле угрожают уже открыто за поддержку Украины в войне. 

"Нападет ли Россия на Польшу - этот вопрос надо ставить России, но это вполне возможно. Россия обстреливает Львов или Яворов, который расположен в нескольких десятках километров от Польши, и вполне возможно, что эти ракеты могут полететь на 20 километров в сторону Запада. А это уже будет территория Польши," - отметил украинский дипломат.

Читайте также: Польша предложила спецпошлины для тех, кто покупает нефть у РФ

Журналисты уточнили, не побоится ли Россия стрелять в сторону Польши, когда та является членом НАТО. Посол Украины отвечает, что это может случиться или на эмоциях, или из-за ошибки того, кто запускает ракеты в сторону западной части Украины. 

"Ибо мы видим, что Киев обстреливают тогда, когда там находятся делегации других государств, и Россия таким способом эмоционально "обижается" путем обстрелов жилых кварталов, уничтожение инфраструктуры и убийства гражданских. Это может произойти и в случае, если Польша сделает какие-то заявления и тогда Россия может пробовать ее обстреливать. Не надо этого бояться, надо к этому готовиться и надо быть готовыми оказать такой же прочный отпор России, как это сделала Украина," - поведал Андрей Дещица.

Ранее мы писали, что в мире осталось пшеницы только на 10 недель. В ООН отмечают, война в Украине тут не причем, но "подлила масла".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK