СМИ сообщили, чего ждать Украине от грядущего саммита ЕС

Мероприятие начнется в понедельник, 30 мая.
СМИ сообщили, чего ждать Украине от грядущего саммита ЕС
Флаги ЕС и Украины / EPA / UPG

Во время саммита Евросоюза его лидеры дадут обещание финансировать и вооружать Украину, которая находится "перед лицом неописуемых" российских зверств, разрушений и страданий. О том, каких заявлений ждать Киеву, сообщает издание EUobserver, ознакомившееся с проектом документа.

Читайте также: Литва покупает "Байрактар" для ВСУ

Так, в заявлении сказано, что Евросоюз является непоколебимым в своем обязательстве помочь Украине осуществить неотъемлемое право на самооборону от агрессии России.

Страны ЕС уже снабдили Украину оружием на сумму в 2 млрд евро, несмотря на жалобы РФ на "войну по доверенности" и нападения на западные конвои.

Вместе с этим отмечается, что европейские лидеры будут приветствовать новые "конфискационные меры", которые являются правовыми, в отношении богатств РФ в Евросоюзе, а также приветствовать изучение вариантов использования замороженных российских активов для помощи Украине.

Читайте также: Три страны ЕС требуют мирных переговоров вместо изгнания россиян

Вместе с этим будет указано и на то, что Владимир Путин использует продовольствие как оружие, требуя смягчить санкции Евросоюза, предлагая разрешить Украине поставлять зерно через свои же порты.

"Евросоюз решительно осуждает уничтожение и незаконное присвоение Россией сельскохозяйственной продукции в Украине, и призывает к созданию новых сухопутных маршрутов, в частности, для выхода к Балтийскому, Черному и Адриатическому моря", – указывается в документе.

Издание отмечает, что послы все еще работают над декларацией, дорабатывая ее.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС заморозили гораздо меньше активов РФ, чем США..

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK